На сегодняшний день успех не зависит от возраста – он приходит к тем, кто умеет меняться и адаптироваться. С развитием общества увеличилась и продолжительность жизни, а вместе с ней – возможности для людей продолжать учиться, творить, следовать своим увлечениям и вносить вклад в экономику и общество.
Все больше исследований показывают, что потенциал предпринимателей старшего возраста огромен. По данным Microfinance Centre (MFC), если бы люди в возрасте от 50 до 64 лет были столь же активны в открытии бизнеса, как и те, кому от 30 до 49 лет, в Европе было бы на 5,5 миллионов больше предпринимателей старшего возраста. В то же время многие предприниматели зрелого возраста уже управляют собственным бизнесом. Согласно данным GEM, число самозанятых людей старше 50 лет превышает число молодых предпринимателей. Благодаря своей деятельности они создают рабочие места, поддерживают местные сообщества и обеспечивают стабильность в бизнес-среде.
Однако, потенциал предпринимателей старшего поколения при запуске новых проектов по-прежнему недостаточно раскрыт. Несмотря на опыт и ресурсы, многим из них не удаётся превратить свои идеи в бизнес – не из-за нехватки возможностей, а из-за отсутствия поддержки и видимости.
В 2025 году Microinvest, вместе с 17 организациями из Европы, присоединяется к международной кампании «Microfinance for Senior Entrepreneurship – Unlocking Untapped Potential», организованной MFC, чтобы поддержать этот потенциал, важный для общества и экономики. Через ответственное финансирование мы хотим помочь большему числу предпринимателей воплотить свои планы в жизнь и показать, что мечты не имеют срока давности.
Вместе с трудолюбивыми предпринимателями по всей стране
Предприниматели, находящиеся на этапе профессиональной зрелости, обладают уникальным преимуществом – годами опыта, которые дали им ценные знания о том, как построить устойчивый бизнес. Им пришлось пережить множество испытаний – от периодов экономической неопределенности и рыночных изменений до адаптации бизнеса к новым технологиям. Эти моменты научили их более чётко оценивать риски и управлять ими, а также создавать возможности из препятствий.
Более 1400 активных предпринимателей возрастом 50+ развивают свой бизнес в сфере сельского хозяйства, производства, торговли и предоставления услуг с помощью финансовых решений от Microinvest. Участие в кампании «Microfinance for Senior Entrepreneurship – Unlocking Untapped Potential» подтверждает нашу приверженность развитию инклюзивной экономики, где важен каждый голос.
Уже более двух десятилетий Microinvest поддерживает клиентов по всей стране, предлагая персонализированные финансовые продукты, индивидуальный подход, быстрый и прозрачный процесс кредитования. Мы предоставляем консультации, поддержку и реальные возможности каждому предпринимателю, независимо от возраста, для построения сильной и сбалансированной экономики.
Присоединяйся к кампании «Microfinance for Senior Entrepreneurship» и следи за страницами Microinvest, где мы будем делиться историями наших клиентов и полезными советами по развитию бизнеса.
О компании Microinvest
Microinvest – лидер рынка небанковских кредитных организаций в Республике Молдова, с кредитным портфелем в размере 7 миллиардов леев. Около 60% портфеля составляет финансирование бизнеса, из которых более 40% – в аграрном секторе. Обладая 22-летним опытом, компания обслуживает более 46 000 активных клиентов, местных предпринимателей и физических лиц, через команду из 385 профессионалов и 17 офисов по всей стране. Microinvest – единственная финансовая организация в Молдове, обладающая международным сертификатом GOLD в области защиты клиентов, подтверждающей её приверженность ответственному и прозрачному финансированию.
С октября 2025 года Microinvest стал частью группы Victoriabank. Эта стратегическая интеграция укрепляет корпоративное управление, доступ к ресурсам и долгосрочный потенциал Microinvest для поддержки устойчивого развития Молдовы.
О Microfinance Centre
Microfinance Centre – международная сеть организаций социального финансирования, которая продвигает принципы справедливости, инклюзивности, равенства и устойчивого развития. В её состав входят более 140 организаций из 36 стран Европы и Центральной Азии, которые совместно предоставляют ответственные микрофинансовые услуги более чем 2 миллионам клиентов с ограниченными доходами.
В 2025 году MFC проводит кампанию «Microfinance for Senior Entrepreneurship: Unlocking Untapped Potential», при софинансировании Европейского Союза. Кампания основана на выводах отчёта OECD «Missing Entrepreneurs» и рассказывает вдохновляющие истории микрофинансовых организаций со всей Европы, с миссией расширить доступ к предпринимательству через ответственное финансирование.